[ComAr] | Русский форум фанатов Combat Arms

Объявление

Важные темы: Технические проблемы | F.A.Q. ошибки клиента и их решения | За что могут забанить

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АН-94

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

АН-94 «Абакан»

Свернутый текст

http://xmages.net/upload/a7afc9db.jpg

" 5,45-мм автомат Никонова (АН-94)"

В августе 1981 г. Комиссия по военно-промышленным вопросам при Совете Министров СССР принимает решение о необходимости разработки автоматического оружия с улучшенной эффективностью стрельбы. Программа получила название "Абакан". В разработке принимали участие ведущие советские инженеры-оружейники из Тулы, Ижевска, Коврова и Климовска. На испытания было представлено боле десятка автоматов с различными схемами построения автоматики. После полигонных испытаний и экспертной оценки в ЦНИИ "Точмаш" (г.Климовск) для войсковых испытаний рекомендовали образец Г.Н. Никонова - АСМ (автомат со смещенным импульсом отдачи, модернизированный). В 1994 г. его приняли на вооружение под обозначением "5,45-мм автомат Никонова (АН-94)".

Автоматика АН-94 работает на сочетании принципа свободного отката стреляющего агрегата и работы с приводом от газового двигателя (за счет отвода части пороховых газов из канала ствола). Запирание осуществляется поворотом скользящего затвора. Система автоматики со смещенным импульсом отдачи напоминает известную из артиллерии схему с подвижным коробом. В стрелковом оружии она пока не применялась. "Стреляющий агрегат" — ствол, газоотводный узел, затворная рама с затвором — установлен внутри кожуха (лафета) и при выстреле движется в нем назад, под стволом к "стреляющему агрегату" присоединен длинный направляющий рычаг, поддерживающий ствол при его откате. Сверху кожух закрывается перемычкой и пластмассовой крышкой. Газовая трубка убрана внутрь наружного кожуха.

Во время стрельбы в кожухе автомата происходит два основных движения: ствол, соединенный со ствольной коробкой, откатывается назад. Таким образом, начинается возвратно-поступательное движение затворной группы. Одновременно с этим стреляющий агрегат также начинает перемещаться во внешнем кожухе. Отход стреляющего агрегата и наличие амортизатора позволяют поглотить избыточную энергию отдачи. К тому же в крайнее заднее положение "агрегат" приходит после двух выстрелов подряд, совершенных в высоком темпе (1800 выстр./мин), и две пули успевают покинуть ствол, пока автомат еще не сместился под действием отдачи. Стрелок воспринимает импульс отдачи только в конце очереди, так называемая "система с накоплением импульса отдачи". Подача патрона из магазина производится в два приема: предварительное извлечение его из магазина при движении затворной рамы назад и досылание патрона в патронник при ее накате вперед. При такой схеме длина хода затворной рамы значительно меньше, чем в автоматах со стандартной схемой, что позволяет значительно сократить время на заряжание. Однако магазин смещен вправо относительно оси канала ствола, что делает неудобным использование как дополнительный упор при стрельбе лежа.

http://xmages.net/upload/26fe4cc6.jpg

АН-94 приклад сложен

Спусковой механизм АН-94 - ударниковый, собранный в отдельной агрегатной сборке, интегрирован с пистолетной рукояткой, поэтому при необходимости он легко отсоединяется от кожуха. УСМ допускает ведение трех режимов огня: одиночного, фиксированными очередями с отсечкой по два выстрела и автоматического — очередями произвольной длины с низким темпом стрельбы. При стрельбе автоматическим огнем с отсечкой по два патрона или длинными очередями, первые два выстрела производятся с высоким темпом (1800 выстрелов в минуту), после второго выстрела курок блокируется во взведенном состоянии и вся подвижная система возвращается вперед под действием возвратной пружины. В режиме непрерывного огня первые два выстрела идут с этим же темпом, после чего спусковой механизм автоматически, без каких-либо дополнительных операций, перенастраивается на обычный темп стрельбы (550-600 выстр/мин), т.е. темп стрельбы автомата Калашникова. Флажковый переводчик режимов огня АН-94 расположен над рукояткой управления огнем (под большим пальцем правой руки) и имеет три положения. Предохранитель кнопочного типа находится на корпусе защелки магазина, с выведенным рычагом — внутри спусковой скобы. Рукоятка заряжания расположена справа на затворной раме. Прицельное приспособление состоит из открытого диоптрического прицела, рассчитанного на стрельбу на 5 фиксированных дистанций от 200 до 700 м, и мушки. На корпусе имеется планка, для установки оптических (дневных и ночных) прицелов всех типов.

Питание АН-94 осуществляется из штатных коробчатых магазинов от АК-74 на 30 патронов. Приклад автомата выполнен складным. В походном положении он откидывается на правую сторону ствольной коробки. К особенностям конструкции можно отнести и необычный прилив для штык-ножа, расположенный с правой стороны ствола. Штык-нож крепится горизонтально и позволяет одновременное крепление под стволом стандартных подствольных гранатометов ГП-25/ГП-30. Предусмотрена установка автомата в стандартных узлах крепления на различных образцах боевой техники (БМП, БМД, БТР, вертолетах). Корпус, цевье и приклад автомата выполнены из ударопрочного стеклопластика. Для стрельбы из АН-94 используются штатные 5,45х39 патроны с пулями: со стальным сердечником 7Н6; с пулей повышенной пробиваемости 7Н10; бронебойными 7Н22, 7Н24; трассирующей 7Т3; а также холостой 7Х4.

Достоинства АН-94 очевидны высокая точность стрельбы (в 1,5 - 2 раза превосходящая точность М16А2), отсутствие отдачи при стрельбе очередями в 2 патрона и высокая надежность. К недостаткам же конструкции следует отнести усложнение конструкции оружия, и значительное усложнение его обслуживания, сборки и разборки, а также относительно высокую цену (в два раза дороже, чем АК-74М). АН -94 производится корпорацией "Ижмаш" и не большими партия поступает на вооружений ВС РФ. В настоящее время автоматы системы Никонова используются в спецподразделениях МВД и Внутренних войск, бригаде “Витязь” и Таманской дивизии.

+2

2

когда вышла новая карта, видел на Ютюбе такое видео:

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vHvSDJ8uFjk[/youtube]

Видно, что человек просто заменил текстуры оружия и первом и во втором случае... вот только где он взял текстуры АН-94 на тот момент?

Кстати этот самый АН-94 - весьма любим разработчиками различных корейских шутеров. Видимо тамошним геймерам он даже более известен, чем нашим соотечественникам.

Пока можно с уверенностью сказать (по инфе с американского сайта), что АН-94 является самой точной штурмовой винтовкой и делит второе место с АК-103 по убойной силе после M14. Ну и самое интересное: разработчики перенесли в игру отличительную особенность АН-94: режим двойного выстрела. В реальности это возможность послать две пули в цель практически без отдачи за счет гашения импульса подвижным стволом! Ну а как это будет смотреться в игре, ещё посмотрим.

Отредактировано Rezistance (14 апреля, 2010г. 16:30:05)

+1

3

в комбат его и рекоил как у м416 или хотябы меготочный режим по 2 патрона

0

4

Я так понимаю пуха опять за NX ?

0

5

-TABALT- написал(а):

в комбат его и рекоил как у м416 или хотябы меготочный режим по 2 патрона

ТЫ этой пухи звук слышал, как будто на кота наступили.
Хуже чем у фамаса.
Есть люди, которые без звука играют, она для них.
Разброс на видео не особо заметел, но вроде небольшой.

Мне не понравилась(из видео), но в игре потестить нужно будет

0

6

-TABALT- написал(а):

меготочный режим по 2 патрона

я как раз про это добавил ))

batya написал(а):

ТЫ этой пухи звук слышал, как будто на кота наступили.
Разброс на видео не особо заметел, но вроде небольшой.
Мне не понравилась(из видео)

На видео не АН-94, а текстура, наложенная на какой-то другой автомат... по звуку похожий на G36. Видео размещено было 31 марта вообще.

RapppTOR написал(а):

Я так понимаю пуха опять за NX ?

У буржуев:
30 Days 6,500 NX
90 Days 11,900 NX
Permanent Duration 24,900 NX

Отредактировано Rezistance (14 апреля, 2010г. 16:35:57)

0

7

Rezistance

Фамас там
От  меня от этого фамаса мигрень начинается

0

8

если они правильно реализуют режим по два патрона то это будет мего пуха. на нее еще прицел бы от снайперки и она запросто перестреляет любое оружие

0

9

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tNwIu7QmVx4[/youtube]

Меня более интересует переплюнит ли этот an-94, всеми любимый ak74m

+1

10

Phoenix, ну какой-то уберствол получается: с 2-пуль вблизи кладет, как автоматические снайперки! Даже M14 так не может. Это уже перебор.

0