[ComAr] | Русский форум фанатов Combat Arms

Объявление

Важные темы: Технические проблемы | F.A.Q. ошибки клиента и их решения | За что могут забанить

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ComAr] | Русский форум фанатов Combat Arms » Компьютеры | Софт » Температура FPU и CPU


Температура FPU и CPU

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Программке Everest опробывал такую фичу, как "Тест стабильности системы".
Поставил галочку Stress CPU, ну и начал тест собсно. Минуты через 3 проц дошел до 90 градусов и судя по графику, проц стал сбрасывать частоту, но не намного (2-5%). Затем была вторая галочка, "Stress FPU". Как я прочитал в википедии, это какой-то математический со-процессор, и когда я начал тест собсно с обеими функциями, Throttling достиг чуть ли не 50%.
Так вот почему такой температурный ужас наводит этот сопроцессор? Поможет ли в этом случае смена кулера с термопастой?(сегодня менять будут) Или это процессор с датчиком приказали долго жить?

Отредактировано AlexNexus (4 апреля, 2011г. 19:32:27)

0

2

если стал сбрасывать частоты, то действительно прогрелся.

AlexNexus написал(а):

Поможет ли в этом случае смена кулера с термопастой?

смотря что поставишь

0

3

AlexNexus написал(а):

"Тест стабильности системы"

Процессор у тебя насколько я помню - пень 4? Они греются как утюг. Смена кулера на более эффективный должна помочь. И дополнительные вентиляторы в корпусе тоже не помешают.

Я обычно не убираю галочки при тесте, они по умолчанию все включены, кроме винчестера. Винчестер не рекомендую так тестировать - большая нагрузка на механику и возможен перегрев, а это очень чревато для винта.
Тест обычно оставляю работать на всю ночь. При обнаружении ошибок в проце эверест автоматически прекращает тестирование. Если утром тест еще идет и температура больше не повышается, значит и беспокоиться не о чем, но температура под полной нагрузкой не должна быть больше 70-80 градусов. У некоторых моделей процов вообще температурный предел 62 градуса.

AlexNexus написал(а):

судя по графику, проц стал сбрасывать частоту, но не намного (2-5%).

Это про графику троттлинга или загрузки? Просто загрузка проца может плавать около 100%.

Отредактировано kazakpsp (4 апреля, 2011г. 22:58:05)

0

4

Даже менять пока ничего не пришлось. Все оказалось очень просто и глупо.
1. Хорошенько пропылесосить все внутренности.
2. В биосе какого-то черта была отключена опция, что при повышении температуры увеличивается скорость вращения кулера.
Смищно.  Вот сейчас температуроа под полной нагрузкой до 80.

В принципе можно тему и закрывать.

Отредактировано AlexNexus (5 апреля, 2011г. 00:51:14)

0

5

AlexNexus написал(а):

2. В биосе какого-то черта была отключена опция, что при повышении температуры увеличивается скорость вращения кулера.

Ни разу такой функции не видел в биосе :) Перечитай внимательно. Там есть функция уменьшать обороты при низкой температуре, если она выключена, то вентилятор работает всегда на максимуме.

0


Вы здесь » [ComAr] | Русский форум фанатов Combat Arms » Компьютеры | Софт » Температура FPU и CPU